вторник, 22 сентября 2015 г.

Визитная карточка команды "Грамотеи" г.Тольятти

Команда "ГРАМОТЕИ"
г.Тольятти
4 А класс
Наш девиз:
Грамотеи всегда
Любят изучать слова.
Всё прочесть и всё узнать,
В жизни чтобы успешными стать.

Автор эмблемы: Сергей П.
Наша команда:
Ульяна С. - командир
Николай К., Арина П., Милана Х., Сергей П.
Координатор команды:  Усатова Татьяна Фёдоровна

Правила дружной работы:
Работать будем вместе,  дружно.
Про уважение нам помнить нужно.
Учиться информацию искать,
Про безопасность в Инернете не забывать.
"Быть всем за одного и один за всех!"
Тогда нас ждёт большой успех!

СТАНЦИЯ "ДЕТЕКТИВНАЯ" 
СТАНЦИЯ ЛЕКСИЧЕСКАЯ

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

Эссе «Как уместить Вселенную в одном месте»


  Мир слов - это огромный, удивительный мир. Слов очень много,  и они звучат на разных языках. Слова  могут обозначать предметы, признаки, действия…. Наш русский язык – необыкновенный, великий и могучий.  В его состав  входит более  четырёхсот тысяч слов! Разными словами можно назвать один предмет или одним словом - совершенно разные предметы. Бывает трудно выразить словами свои мысли и чувства.   Кто же поможет нам в этом? Словари!  Совсем недавно мы совершили невероятные открытия: окунулись в безграничный мир словарей!  Оказывается, их так много…
  А. Франс сказал, что «Словарь – это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке». Читая словари,  весь мир предстаёт перед нами как на ладони. Можно окунуться в морские глубины, слетать на далёкую планету или оказаться в непроходимом тропическом лесу. Можно путешествовать по городам и странам, при этом, благодаря словарю иностранных слов, понимать язык местных жителей. Бывает, читая какую-нибудь книгу или, где-то услышав неизвестное слово, начинаешь задумываться: «А что оно обозначает?» И тут на помощь приходит толковый словарь. А если из нас кто-нибудь захочет стать известным журналистом, актрисой  или ведущим на телевидении? Как можно научиться правильному  произношению  без орфоэпического словаря? Очень часто на остановках, в общественном транспорте можно прочитать объявления, написанные с ошибками. Стыдно современному человеку не знать правил орфографии и не пользоваться орфографическим словарём. Иногда хочется выразить свои мысли, чувства и своё  отношение к поступкам людей. В этом незаменимым помощником станет фразеологический словарь.

   Слова в речи сохраняются не только благодаря составителям словарей, уважаемым учёным.  Мы  тоже должны быть  хранителями русского языка, огромного словарного наследия.  Нельзя «коверкать» слова, произносить их неправильно. Нужно сохранить язык, ведь он один такой. Без языка, без слов мы не можем общаться. «Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов», говорила Р.Н. Клейменова, директор музея В.И. Даля.  Всегда приятно общаться с человеком, который знает много слов, может дать совет в трудную минуту, объяснит непонятное. 
 Человек не в состоянии запомнить и держать в памяти всю информацию. Её сейчас так много! Но уметь найти информацию, получить ответ на вопрос должен уметь. А для этого существуют словари – наши помощники, верные спутники. Очень важно «трудиться» над словом.  Не зря в словаре слово «Успех» идёт после слова «Труд».  Мы решили для себя, что современному человеку, желающему идти в ногу со временем, без словарей, без умения ими пользоваться очень трудно. 
                             «Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвале слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах - события печать
Они дались недаром человеку».
С.Маршак
Авторы: Ульяна, Сергей, Милана, Коля

4 комментария:

  1. Приветствуем команду "Грамотеев". Спасибо, что вы с нами. Ждем вашу эмблему.

    ОтветитьУдалить
  2. Команда "Грамотеи", спасибо вам за правила! Постараемся тоже их использовать в своей работе!

    ОтветитьУдалить
  3. Словарята Омск16 октября 2015 г. в 09:16

    Команда "Словарята" оценивает словарик команды "Грамотеи" на 9 баллов. Молодцы!

    ОтветитьУдалить