четверг, 24 сентября 2015 г.

Визитная карточка команды "Цветик-семицветик", п. Велетьма



Название команды: "Цветик-семицветик", 4 класс

Координатор: Залявина Елена Александровна

Капитан команды: Дарья М.

Состав команды: 
Дарья М.
Роман П.
Данил В.
Диана З.
Ян К.
Полина З.
Алёна Л.

Наш девиз:
 Нам всегда нужна удача, только так, а не иначе! 

Станция "Лексическая". Ссылка

Эссе.
В начале было слово... Эта библейская мудрость утверждает не только приоритет "языкового" выражения мысли, но и содержательную сторону человеческого общения,бытия. Недаром А.Франс
сказал:" Словарь - это Вселенная, расположенная в алфавитном порядке. Все другие книжки содержатся в нём, надо их только оттуда вытянуть."
Это действительно так. В мире слов заключается вся наша жизнь.Всё в природе, человеческом обществе имеет своё название. Каждый предмет,явление , признак имеет своё определение. Чего стоят только чудесные народные названия трав и деревьев." Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения" К.Паустовский.
Каждый из нас обладает огромным богатством - силой слова.В чём сила слова? " Словом можно убить,словом можно спасти,словом можно полки за собой повести" - так говорил о нём поэт В.Шефнер.Одно только слово может пробудить в человеке отчаяние и злость. А может ободрить,воодушевить,вернуть к жизни.Так что пользоваться словом нужно осторожно и точно, поскольку оно большая ценность.И только от нас самих зависит , как использовать эту силу: во зло или на благо. 
Родными словами для нас являются слова русского языка..Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами. Бессмертие народа - в его языке . Помни это.

3 комментария:

  1. Очень рады, что вы с нами. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, команда "Цветик-семицветик"и Елена Александровна! Команда " Радуга" Ветлуга оценила ваш Толковый словарь так: толкование слов- 3 балла, грамотность -3 балла, источники-3 балла.Итого- 9 баллов. Молодцы!

    ОтветитьУдалить