пятница, 25 сентября 2015 г.

Визитная карточка команды "Победа"

  Команда "Победа"
4 класс БОУ г.Омска "Лицей №145"
Мы очень много знать хотим!
 Стремимся мы к успеху! 
Читаем очень много книг!
 Одержим мы победу! 

Состав команды: Ваня, Максим,  Настя,  Миша, Юля
Командир:Ваня
Координатор: Ольга Николаевна Комарова
Станция "Детективная"

Орфографический словарик

  “Как уместить Вселенную  в одном месте?”
            
                  “Словарь- это книга, информация в которой упорядочена с помощью разбивки на небольшие статьи, отсортированные по названию или тематике”. А информация и есть Вселенная, которая может уместиться на страницах словарей. Существует множество различных видов словарей. Словари очень нужны как в обычной жизни, так и в профессиональной деятельности любого человека.Словарь- это незаменимая, ценная и очень полезная книга.
                    В словарях содержится огромное количество слов. А Каждое слово занимает своё почетное место на страницах словаря в алфавитном порядке.Словари хранят в себе опыт, знания и важную информацию.

           Сохранить слово можно, читая художественную и научную литературу, в устной речи, общаясь с другими людьми, а также в письменной речи,  когда мы пишем письма, статьи, рассказы.
            Сохранение слова в языке происходит благодаря людям. Ведь русский язык - это первый язык, на котором начинает разговаривать ребёнок  в России. Нужно учиться  правильно и грамотно писать и общаться. Нужно постоянно пополнять свой словарный запас. Благодаря  грамотной речи и письму человек может стать поэтом, писателем или ученым. В жизни всегда ценятся грамотные люди. Владея грамотной речью и письмом,  в жизни можно добиться многого.
             Нужно беречь и уважать свой язык. Нельзя употреблять в речи и письме  слова “паразиты”. Нельзя “засорять” русский язык. И. С. Тургенев писал: “Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык - это клад , это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь в почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса”.
       Сохранить слово нужно, потому  что язык состоит из слов, вся наша жизнь состоит из слов. Мы пишем, говорим , думаем словами .
        Русский язык - самый могучий и великий язык, и потому его нужно хранить. Как писал А.И. Куприн : “Русский язык в умелых руках и опытных устах красив,певуч, выразителен , гибок , послушен, ловок и вместителен”.
         Слова нужно запоминать, правильно употреблять, пополнять свой словарный запас, правильно толковать, а также можно заменять в русской речи иностранные слова русскими словами.
Вселенная слов будет доступна нам, если мы будем изучать наш русский язык, пользуясь словарями.

3 комментария:

  1. Добрый день команда "Победа". Мы рады, что вы с нами. Только вот в каком вы классе учитесь, мы не знаем. Укажите эту информацию в визитке.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, команда "Победа"! Мы, команда "Детективы" оценивали ваш орфографический словарик.
    Вы разобрали много слов. Но не указали источник и назвали неверно орфограмму к некоторым словам: осенний, бежит, поля и т.д. Итого 8 балов.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте команда Победа. Вы активные жизнерадостны и дружны наша команда Детективы желает вам победы!

    ОтветитьУдалить