суббота, 26 сентября 2015 г.

Визитная карточка команды "Знатоки" г. Краснотурьинска, 3 класс

команда: ЗНАТОКИ
наш девиз: МЫ КОМАНДА "ЗНАТОКОВ" КО ВСЕМУ ВСЕГДА ГОТОВЫ, ДРУЖИМ МЫ СО СЛОВАРЕМ, ВСЁ ВСЕГДА МЫ В НЕМ НАЙДЕМ!

познакомьтесь: Мария - командир команды

Владислав
Алена
Арина
Дарья
Карина
Никита
Александр

Координатор: Шляева Елена Николаевна




Нашу работу в проекте мы освещаем в нашем классном блоге "ЛУЧИКИ СОЛНЦА"

Станция "ДЕТЕКТИВНАЯ"

Станция "Лексическая" ссылка на документ.

Как уместить Вселенную в одном месте?
    Словари - спутники жизни каждого человека, который стремится быть образованным. Их сейчас очень много: энциклопедический, лингвистический, толковый, словообразовательный, орфографический, этимологический...
    Мы согласны со словами Анатоля Франса: "Словарь - это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке". Действительно, Вселенную можно уместить в одном месте - в словаре. Из словаря можно получить любые сведения о составе нашего языка, с помощью которого мы общаемся, помним историю народа, совершаем научные открытия. Для удобства пользования все слова расположены в алфавитном порядке.
    Над составлением словаря работают ученые: филологи, лингвисты, языковеды, литературоведы. Благодаря им происходит сохранение слова в языке. Мы учимся еще в третьем классе, но на моем рабочем месте уже есть орфографический словарь, словарь синонимов, антонимов. А мой главный помощник в учебе - толковый словарь С.И. Ожегова. Здесь о слове можно узнать очень многое. Вот, например, слово "регби". Из словаря Ожегова мы узнали, как оно пишется, какая гласная ударная, что это существительное несклоняемое, женского рода и обозначает спортивную командную игру.
      Слово важно сохранять. Без него невозможно растолковать старые тексты, оно необходимо при изучении риторики, при обучении ораторскому искусству. В современной жизни очень быстро появляются новые понятия, новые вещи, научные открытия. Появляются и новые слова. А их обязательно нужно сохранить в современных словарях для наших потомков.

2 комментария:

  1. Мы рады приветствовать команду "Знатоков". Спасибо, что вы с нами. Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, команда "Знатоки"! У вас получилась отличная карта! Вы очень хорошо потрудились! Желаем вам успехов! Команда "Звёздочки-Миасс".

    ОтветитьУдалить