четверг, 17 сентября 2015 г.

Визитная карточка команды "Русоведы"

Визитная карточка. "РУСОВЕДЫ" - 

п. Велетьма


Вас приветствует команда 2 класса МБОУ Велетьминской школы Кулебакского р-на Нижегородской области


Наша команда "РУСОВЕДЫ!"

Наш девиз:  Русский язык!
                         Ты красив и велик!
                         Силой могучей ты наделён
                         Любим тебя, как родную мать
                         И обещаем добросовестно изучать! 

Наша эмблема: 


Список участников команды:  Соня Г.
                                                     Егор Ч.
                                                     Варя А.
                                                     Оля Р.
                                                     Маша М.

Командир:  Соня Г.

Координатор команды:  Лепешова Екатерина Анатольевна

Станция "ДЕТЕКТИВНАЯ"


Станция "Лексическая"


Станция "СЛОВАРНАЯ"


Заключительный этап.

ЭССЕ.
 “Как уместить Вселенную в одном месте”

     «Величайшее богатство народа - его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта» (М.А.Шолохов). Слова – это то, что называет предметы, действия, признаки, чувства, явления и т.д. то есть всё, что присутствует в нашем мире, а мир – это Вселенная. Помочь познакомиться со словом нам помогает словарь. Слова собраны в словарях в алфавитном порядке, недаром А. Франс сказал, что «словарь –это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке».
      В русском языке постоянно появляются новые слова. Где же сохранить множество слов? Конечно в словарях – хранилищах слов.
      Есть много профессий людей, благодаря которым происходит сохранение слов нашего языка. Большой вклад в развитие языка вносят языковеды, лексикографы, лингвисты, библиографы. Некоторые люди всю свою жизнь посвятили работе со словом, составлению словарей. Работая над проектом, мы узнали таких выдающихся учёных, лексикографов, как Владимир Иванович Даль – составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», Сергей Иванович Ожегов – составитель Толкового словаря.
      «Словарь – это вся внутренняя история народа.» (Н.А.Котляровский). Работа со словарём помогает нам узнать о быте, культуре наших предков, т.е. изучить историю своей страны, стать более грамотными.  
       «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью.» (А.И. Куприн). А в изучении языка нам большую помощь окажет словарь.
       И так, словарь – это одна из главных книг изучения русского языка. Научившись работать со словарём, мы расширяем, обогащаем свой словарный запас, делаем речь яркой и выразительной, становимся культурными людьми, любящими свою страну и свой язык!

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, команда "Русоведы". Рады, что вы с нами в проекте. Екатерина Анатольевна, огромная просьба, внимательно прочитать инструкцию по оформлению визитной карточки команды. Мы до сих пор не знаем, из какого вы класса. Вы не сделали ярлыки к своему сообщению, Неверно оформлен заголовок сообщения и т. д. Пожалуйста, исправьте все недочеты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, здравствуйте! Постарались всё исправить. Посмотрите, пожалуйста, ещё какие-то замечания есть?

      Удалить
  2. Спасибо! Все отлично! Только в открытом доступе не принято писать фамилии детей. Обычно пишут имя и первую букву фамилии. Лена А., например.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, команда "Русоведы"! Мы (ТриУмФ) оценивали вашу ментальную карту.На наш взгляд, вы - ОТЛИЧНИКИ, т.к. заработали 12 баллов. МОЛОДЦЫ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, ТриУмФ! Мы рады, что вам понравилась наша работа. Вы тоже справились с заданием на "отлично"! Так держать!

      Удалить
  4. Команде "Русоведы" привет от команды "Словарный дозор". У нас готово для вас задание. Здесь. Желаем успехов!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, команда "Русоведы". Команда из г. Мурома "Мир слов" отвечает на ваши вопросы:
    1. дневник; 2. ученик; 3. учитель; 4. тетрадь; 5. парта; 6. учиться; 7. портфель; 8. класс; 9. учебник.
    Спасибо за интересные задания, мы отгадали все загадки и с удовольствием поработали со словарём С.И. Ожегова, проверили себя.
    Желаем всем удачи в путешествии.

    ОтветитьУдалить
  6. Оценка задания от команды "Мир слов"
    Задания команды "Русоведы" соответствуют теме, корректны. Толкование каждого слова дано по толковому словарю Ожегова. Все девять слов соответствуют условиям этапа. Наша оценка: 9 баллов.

    ОтветитьУдалить