суббота, 26 сентября 2015 г.

Визитная карточка команды Радуга

Визитная карточка команды "Радуга"-Ветлуга

Девиз команды:   Мы как радуги цвета 

                               Неразлучны никогда.
                               Наш девиз: не унывать
                               Всё пройти и всё узнать.             


Командир команды:  Люда Б.
Участники команды:
Даниил С.
Никита Г.
Артур Б.
Координатор: Людмила Вячеславовна Юрова

Станция "Детективная" Станция "Лексическая". Ссылка на документ.

Заключительный этап

Всему название дано – и зверю, и предмету.
 Вещей вокруг полным-полно,
 А безымянных – нету!
 И всё, что может видеть глаз,
- Над нами и под нами,
 - И всё, что в памяти у нас,
- ОЗНАЧЕНО СЛОВАМИ.
Они слышны и здесь, и там,
 На улице и дома:
Одно – давно привычно нам,
 Другое – не знакомо…
 Язык – и стар и вечно нов,
 И это так прекрасно
– В огромном море – море слов
Купаться ежечасно.
(А. Шибаев «Всему название дано»)
      Ученые предполагают, что в русском языке более 600 тысяч слов. Все они “хранятся” в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют наш кругозор. Названия всего, что есть во вселенной, вместились в словари. Об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль Франс: “Словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него”.
     Словарный состав любого языка находится в непрерывном изменении. Появляются новые слова, есть слова, которые мы сейчас не употребляем в нашей речи. Но когда мы читаем  стихи Пушкина, басни Крылова и др. нам встречаются устаревшие слова. Значение этих слов мы можем узнать в словаре .       Созданием словарей занимаются лексикографы. Они создали целый ряд словарей. Составление словарей - это научный многолетний труд специалистов.

 Лев Кассиль посвятил словарям такие слова: «…Спрашивайте, ищите интересующие вас слова. Ставьте вопросы, как паруса – и пусть эта книга будет вашим кораблём в безбрежном океане знаний». 

2 комментария:

  1. Добрый вечер, Радуга. Рады, что вы с нами. Людмила Вячеславовна, не забывайте про ярлыки. Сделала их в вашем сообщении. Будьте внимательны! Успехов вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила Вячеславовна и ребята из команды "Радуга"! Мы познакомились с толковым словарём, который вы составили. Работа нам понравилась. Словарь соответствует всем критериям: даны толкования всех слов - 3 балла, указаны несколько источников - 3 балла, работа выполнена без орфографических ошибок - 3 балла. Итого: 9 баллов. Молодцы!
    Единственное, мы не нашли в работе название команды и задание, но словарь размещён на вашей странице и в критериях это не оценивается.

    ОтветитьУдалить