четверг, 17 сентября 2015 г.

Визитная карточка команды "Дружный улей" (Кострома)

Успешного путешествия всем участникам проекта!

Наша команда 4 класса МОУ Глебовская ООШ:
 Злата (командир), Екатерина, Ксения, Юлия, Никита.
Наша эмблема:
авторы МЫ
Наш девиз: Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!

Правила команды: 
 * Дружелюбие
*Согласие
* Сотрудничество
* Взаимная поддержка
* Увлечённость
* Продуктивность
* Успешность

Координатор команды: Папулина Ольга Александровна

Эссе «Как уместить Вселенную в одном месте?»
    Как написать слово «мороз»?  Кто сомневается может взять орфографический словарь и узнать правильное написание слова в нём. А что такое «вселенная»? Здесь нам понадобится толковый словарь. Заглянем в словарь И.С. Ожегова: «Вселенная – вся система мироздания, весь мир». Другими словами – весь окружающий нас мир. «Человек нашёл слова  для всего, что обнаружено им во Вселенной…», - писал С. Маршак. Специалисты определили эти слова в словари.  Из слов французского писателя Анатоля Франса «Словарь – это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке» следует, что вся вселенная «вместилась» в словарь, главное – уметь пользоваться этой книгой и извлекать нужную информацию.
   Перед нами стоит важная задача -  сохранить слова.  Необходимо постоянно пополнять современный словарь русского языка, так как с каждым днём появляются новые слова, выражения. Нужно беречь уже имеющиеся  словари.
    Сохранять слова могут как люди  специальных профессий: лингвисты, филологи, писатели и другие, так и  мы - простые люди. Когда мы вырастем, будем передавать, разъяснять слова своим детям.  Слова важно сохранить для будущих поколений, чтобы они понимали историю, правильно писали и говорили.

Станция "Лексическая" 
Толковый словарь

Станция "Детективная"

12 комментариев:

  1. Приветствуем "Дружный улей" в нашем проекте. Спасибо, что вы с нами. Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарим, Елена Владимировна! Будем стараться. Участвуем в подобном проекте первый раз. Хочется научиться! Понравилась тема проекта!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна и "Дружный улей"!
    Мы (я и команда "Словарики") желаем Вам приятного и интересного путешествия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за пожелания! Увидели в участниках проекта Вас, Ольга Николаевна, сразу не так тревожно стало (всё-таки знакомые люди)

      Удалить
  4. Добрый день, Ольга Александровна и и "Дружный улей"! Очень понравилась эмблема команды, так здорово придумали! Рады участвовать с вами в проекте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Мы очень волновались, но увидев знакомые лица, тревога сразу ушла! Будем путешествовать вместе :)

      Удалить
  5. Здравствуйте ,"Дружный улей" и Ольга Александровна! Вас приветствует команда"Всезнайки - Ветлуга" и Галина Игоревна.Очень понравилась Ваша работа на станции"Детективная".Вы ответили на все вопросы и отлично справились с оформлением карты.Молодцы! Успехов !!!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, уважаемые координаторы! Работы выполняем вечерами и в выходные, т.к. в школе интернет с низкой скоростью и фильтром. Поэтому все задания выполняем дома.

    ОтветитьУдалить
  7. Никаких претензий нет. Работайте в удобном для вас режиме. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна и "Дружный улей"! Ваша работа выполнена отлично: верно даны толкования всех указанных слов,указано несколько источников, работа выполнена без ошибок.Мы с ребятами оценили вашу работу в 9 баллов. Желаем вам дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
  9. Благодарим вас, Елена Александровна и ребята за оценку наших трудов! Желаем вам дальнейшего интересного и увлекательного путешествия!

    ОтветитьУдалить