среда, 16 сентября 2015 г.

Визитная карточка команды "СловоЕшки" г. Новокузнецк


Мы мальчишки и девчонки 2 "Е" класса
МАОУ "СОШ № 112 с углубленным изучением информатики"
и представляем свою команду
Аватары и анимация на GIFr.ru

Наш девиз: 
Аватары и анимация на GIFr.ru 
Аватары и анимация на GIFr.ru
Аватары и анимация на GIFr.ru

Наша эмблема:

Наша команда:
Артур Б. - капитан,
Вика О., Евгения Н., Настя Ч.

Координатор команды:
Дюньдик Светлана Владимировна


Станция "Лексическая" - наши слова.
Эссе "Как уместить Вселенную в одном месте"


Шаги к успеху
       Каждый школьник, а тем более взрослый слышал и знает о существовании словарей. Их на свете очень много. Есть словарь орфографический, толковый, синонимов, антонимов, энциклопедический, словарь иностранных слов. И это еще не все словари, которыми активно пользуются люди. А с развитием компьютерной техники все большее распространение получают электронные словари и онлайн-словари.
Для чего нам нужны словари? Объяснения самые простые. В словаре мы ищем слово или слова, написание которых мы не знаем. В этом нам поможет орфографический. В иностранном словаре, мы находим перевод слова. А если не хватает слов, чтобы выразить свои эмоции и чувства – берем в руки толковый словарь, и он обязательно подсказывает нам неожиданно простое и правильное решение, как заменить косноязычие красивой и правильной русской речью.
Словари знакомы каждому из нас, но все мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой. Он как настоящий друг, готов в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, рассказать. И это конечно книга. В книгах можно найти ответы на самые разнообразные вопросы. Есть такие книги, где уместилась вся вселенная. Это – словари. Известный французский писатель Анатоль Франс сказал: “Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Словарь есть книга в самом широком значении слова. Все другие книги содержатся в ней: суть лишь в том, чтобы извлекать их из неё”. Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!
Но что объединяет все словари? Во-первых, словарь - это источник информации для любого человека, независимо от возраста. Во-вторых, в каждом словаре слова располагаются в алфавитном порядке, помогающем с легкостью ориентироваться в книге. В-третьих, каждый словарь - это безмолвный мудрый учитель, дающий ответ на любой твой вопрос, только нужно правильно задать вопрос. В-четвертых, словарь - это познавательный мир родной речи, который научит понимать смысл и силу слова. В-пятых, словарь фиксирует внимание на точном, наиболее оправданном употреблении слова или его формы, что способствует углублению знаний о слове, а главное -  помогают овладеть литературной речью.
Дэн Браун  в своей книге “Утраченный символ” писал, что “...книги - это ладьи. Пестрой флотилией они устремились, чтобы разбившись, навеки сгинуть в речном песке. И только немногие, избранные, проходят испытания временем и остаются в веках на благо грядущих поколений. Не случайно эти книги дожили до нас, другие канули в небытие…”.
И действительно, многие книги не читаются, а со временем забываются. Неизменным спутником являются словари - они как отражение жизни человека: меняется время, появляются новые слова, или слово употребляется в новом для себя значении, а словари отражают эти изменения, фиксируют их. Благодаря нам, как носителям русского языка, слова сохраняются и “живут” в речи, передают духовные ценности, хранят культуру и наш русский менталитет. А если слова будут исчезать, то и не будет и самого народа. Именно поэтому и для этого, ВСЕ слова мы помещаем в одном уникальном месте - словаре.


8 комментариев:

  1. Уважаемая Светлана Владимировна! Внимательно прочитайте инструкцию по заполнению визитки команды и исправьте все недочёты. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. "СловоЕшки"! Вам тоже желаем удачного путешествия.

    ОтветитьУдалить
  3. "СловоЕшки"! Вам тоже желаем удачного путешествия.

    ОтветитьУдалить
  4. Привет от команды "Словознайки-iz-N"! Желаем вам удачи и вы нам пожелайте.

    ОтветитьУдалить
  5. Команде "СловоЕшки" привет от команды "Словарный дозор"!

    ОтветитьУдалить
  6. Словоежки, вы молодцы! Ставим вам 9 баллов.

    ОтветитьУдалить