вторник, 29 сентября 2015 г.

Визитная карточка команды "АзБукиВеди", г.Обнинск


Команда: "АзБукиВеди"

Наш девиз:  Мы  АзБукиВеди-

                       Самые умные дети!

Наша эмблема:


                            Автор эмблемы: Аксинья Ч. 

Наша команда:  Александра Б.
                              Аксинья Ч. 
                              Анастасия Б.
                              Анна О.
                              Артём М.
                              Давид А.
                              Елизавета С.
                              Ирина Б.
                              Кристина Б.
                              Марк В.
                              Софья С.

Координатор команды:    Рыбачук Наталья Викторовна


Станция "Детективная".


Станция "Лексическая". Ссылка на документ.


 Эссе
Как уместить Вселенную в одном месте?

«Усердней с каждым днем смотрю в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства

В подвалах слов не раз сойдет искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь».

С.Я. Маршак «О словаре»

Языки, с помощью которых люди общаются между собой, - это огромное достижение всего человечества. Они сложны, многогранны и постоянно меняются. Каких только языков нет на свете! Языки разных народов, авторские языки отдельных писателей, языки профессионалов... Богатство мыслей мы можем выразить только с помощью богатого языка. В правильной речи проявляется культура человека.

Как сказал французский писатель Анатоль Франс, “Словарь - это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке”. Каждый словарь – это целая мир, где собраны воедино маленькие элементы большой языковой системы. Различного рода словари не только обогащают активный словарь каждого человека, но и служат незаменимыми помощниками в овладении нормами языка. Более того – со временем любой словарь превращается в хранилище истории. Некоторые слова уходят из нашей повседневной жизни и речи, но навсегда остаются в словарях. Они хранятся там, будто в музеях.

Люди, которые создают словари, делают очень нужную, важную и трудную работу. Они – коллекционеры. Собирают слова в большой, единый, упорядоченный организм, где каждый элемент – на своем месте, и его легко найти. Эта работа требует большого количества времени, терпения и знаний. Как бы не забыть и не потерять какое-нибудь слово? А вдруг человек будет искать именно его и не найдёт! Такого не должно случиться.

Открываем словари и обнаруживаем там тысячи слов, десятки и даже сотни тысяч букв. Каждая буква – на своём месте. Нет ни одной ошибки. И что удивительно, эту вселенную создала не природа, а только лишь один её представитель – человек. Мало того, что люди научились общаться и придумали языки, они привели их в системы и запечатлели в книгах. Такое стремление к лингвистическому порядку, такое бережливое отношение к слову говорит об очень высоком уровне развития человека. Словари – одно из доказательств высокого интеллекта людей.  

Мы должны быть очень благодарны людям, которые потрудились над составлением словарей. Чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи. Словари обогащают наш словарный запас, знакомят с нормами русского языка, предостерегают от неправильного употребления слов, их грамматических форм, произношения. Словари расширяют наше познание языка, углубляют понимание слова, помогают развивать логическое мышление.

Из биографий ученых, писателей, поэтов известно, что многие из них высоко ценили энциклопедические и филологические словари, обращались к ним за справками, читали словари как увлекательную литературу.

 

 Автор:  Елизавета С.









 

4 комментария:

  1. Рады приветствовать команду АзБукиВеди! Успехов вам в проекте ребята!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Будем стараться. Желаем всем удачного путешествия!

    ОтветитьУдалить
  3. Команда "Атомные детки " оценивает команду "АзБукиВеди". Ребята, молодцы! Работу выполнили правильно .Мы ставим вам за эту станцию 9 баллов. Желаем удачи в следующих этапах.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо команде "Атомные детки". Желаем Вам удачи.

    ОтветитьУдалить