понедельник, 28 сентября 2015 г.

Визитка команды "Дорога к знаниям"

Визитная карточка
 команды "Дорога к знаниям"
3 класса МБОУ   Велетьминская школа

                               Координатор: Полянцова Анна Викторовна.

                                                      Состав команды:

1. Ксения Г.- капитан

2. Елена Б.                                 

3. Елизавета Ж.                                  

4. Виталий Л.

                                                   
                                                  ДЕВИЗ:
"Дорогу к знаниям найдем,
И вместе мы её пройдём.
Нам не лень учиться
В жизни пригодиться!"
                                              Наша эмблема:




Станция "Лексическая" Ссылка на документ

Заключительный этап. 
ЭССЕ
Анатоль Франс сказал, что "Словарь - это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке". И это действительно так. Мир слов удивителен. В нём вся жизнь. Всё в природе имеет свое название. Каждое новое явление получает своё определение. А что такое Вселенная? Это планеты, небо,звёзды, Земля, цветы, птицы, горох, пылесос, зонт и другое... Это всё, что нас окружает и мы сами. Это вся жизнь.Вот и получается, что словарь-это книга, которая как Вселенная имеет внутри себя много всего, при этом каждому слову определено своё место.
Чтобы сохранить слова их нужно знать, помнить передавать другим поколениям. Многие слова выходят из нашего обихода. Например, современные дети не знают слов: ухват, чугун, сенокос, что значит " отбить косу", а это целое действие. Городские дети не знают некоторых слов, встречающихся в обиходе деревенских жителей и наоборот: деревенские жители не знают некоторых слов, которые употребляются в городе. Учёные, языковеды, лингвисты посвящают всю свою жизнь изучению слов, изучению истории русского литературного языка, культуры русской речи.
Сохранение слова в языке возможно благодаря писателям, лингвистам и семейным традициям. Писатели сохраняют русскую речь в стихах, рассказах, песнях. Для сохранения русского языка важно читать русскую литературу. Она является одним из важнейших источников духовности и нравственности русских людей. Большую роль в сохранении русского языка занимают лингвисты и лексикографы. С. И. Ожегов полагал, что лексикография является важнейшим источником распространения и укрепления норм литературной речи. Главный труд его жизни - однотомный "Словарь русского языка", оказался самым авторитетным и массовым в силу своей краткости, доступности и строгой нормативности. Слова также передаются в семье из поколения в поколение.
Почему важно сохранить слово? Для сохранения своей культуры, самобытности, истории, чтобы сохранить русский язык. Слова - это наша связь с предками. Память о них. Сохраняя слово, сохраняется культура. Сохранить слово можно с помощью литературы и изучения русского языка в школе. Благодаря человеку и книге мы сохраняем слово и язык. Мы думаем: слово надо сохранять для произношения правильной речи. Если речь будет звучать правильно, тогда речь будет культурной и красивой.

3 комментария:

  1. Здравствуйте, ребята! Нам нужно оценить вашу карту, но загружено у вас не карта. Ждём!

    ОтветитьУдалить
  2. Ребята, отредактируйте Визитку, удалите лишние карты.

    ОтветитьУдалить
  3. Команда "Мы-будущее!" оценивает команду "Дорога к знаниям".
    Ребята, все фразеологизмы вы расшифровали верно, их более 12, ошибок мы не нашли, источники на месте. 9 баллов. МОЛОДЦЫ!!!!!

    ОтветитьУдалить