суббота, 19 сентября 2015 г.

Визитная карточка команды "Светлячки", г.Дзержинск

                Визитная карточка команды "Светлячки" 

Наш девиз:  Хоть свет наш слаб и мы малы, 

                          Но мы дружны и тем сильны. 

                                           

Состав команды:  

Участники: Карина Ф.
                       Кирилл М.
                       Данила И.
                       Катя Б.
                       Алексей А.

Координатор команды - Сатаева Ольга Витальевна

                                     Станция "Детективная"



                          Станция "Лексическая"
https://docs.google.com/document/d/19EMupgt8sSDf8dLQoQPNfUXks2wNevj3XBd1SeVzOE4/edit
  

Эссе: «Как уместить Вселенную в одном месте?»
               Учёные предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Все они «хранятся» в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют ваш кругозор, приобщают вас к культуре.
 Известный писатель А. Франс писал: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке!». Действительно, если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Словарь - незаменимая вещь в мире! Мы не можем жить без словаря, точнее можем, но тогда мы не будем образованными  людьми, которых все уважают... Мы будем неграмотными и неуважаемыми! Из словаря мы можем узнавать новые слова, как пишутся знакомые нам слова и незнакомые, знать, что значат те или  иные слова... Словарь -великая книга! Она должна быть в каждом доме!
         Словари  сильно нам помогают: к примеру, чтобы подобрать синоним, нужно обратиться к словарю синонимов, чтобы проверить ту или иную букву в слове, если есть сомнения, нужно заглянуть в орфографический словарь. Нам и в домашнем задании довольно часто нужен перевод каких-либо слов, так к кому же обратиться за ним, как не к словарю!
          Так же словари пригодятся, если вы надумали ехать в страну, языка которой вы не знаете. Для этого существуют специальные словари с фразами и их правильным произношением, что очень пригодится при путешествии.
           Словари – постоянные спутники нашей жизни, служащие нам для расширения знаний и повышения языковой культуры. Их заслуженно называют спутниками цивилизации. Словари – это поистине неисчерпаемая сокровищница языка.




6 комментариев:

  1. Добро пожаловать в проект! Ольга Витальевна, срочно исправляйте все недочёты. Прочтите инструкцию.

    ОтветитьУдалить
  2. Поняла, почему Вы допустили неточности. Вы посмотрели презентацию, о том, как создать новое сообщение. Она была сделана к другому проекту. В нашем проекте в заголовке следует указать Визитная карточка команды ..., а в ярлыках выбрать "визитка команды", "Светлячки". Ну и ждём, конечно, вашу эмблему. Исправьте, пожалуйста все недочеты. Желаю успеха. Спасибо за понимание!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, забыла сказать, что при публикации персональных данных детей мы не указываем их фамилии, а пишем просто имена. От фамилии мы указываем только первую букву. Вот так Лена А., например. Исправьте, пожалуйста и этот недочет. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Команда "Лучики" отгадала ваше задание по теме "Цирк". Наши ответы: клоун, тигр, фокус, тумба, конферансье, афиша, манеж, дрессировщик, акробат. Задания были очень интересные. Надеемся, что мы справились с ними.

    ОтветитьУдалить
  5. Взаимооценка от команды "Лучики". Наша оценка вашей работы 9 баллов. Вы большие молодцы. Так держать.

    ОтветитьУдалить
  6. Команда "Затейники" приветствует команду "Светлячки"! Молодцы, вы правильно разгадали все слова! Спасибо!

    ОтветитьУдалить